Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 23.498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 23.498 $

CLERMONT. La Géométrie pratique de l’ingénieur, ou l’art de mesurer. Strasbourg, Fr. Guil Schmuck, 1693, in-4°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre, pièces d’armes en angle et au dos, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Vauban. Il existe peu d’informations sur Clermont et sur son livre. On sait que l’auteur fut, pendant sept ans, au service de l’armée, et que cette édition fut publiée à ses frais. Le texte fut réédité chez Jean Dalssecker, en 1723, à Strasbourg, puis, en 1775, chez Jombert. On lui connaît un autre ouvrage, L’Arithmétique militaire. 27 planches gravées. Prestigieux exemplaire de dédicace aux armes de Sébastien Le Prestre (1633-1707), seigneur de Vauban, avant son élévation au maréchalat, le plus grand bâtisseur, défenseur et preneur de forteresses de toute l’histoire militaire. Plus tard, le volume devint la propriété de Jean-Charles de Mesgrigny (1682-1763), lieutenant général des armées, dont la mère était Charlotte Le Prestre de Vauban, la fille aînée de Vauban. Elle avait épousé, en 1680, Jacques-Louis de Mesgrigny, neveu de Jean de Mesgrigny (1630-1720), l’ami fidèle et le collaborateur de celui qui allait être fait maréchal de France, le 14 janvier 1703. Jean-Charles de Mesgrigny hérita des archives de Vauban, qui passèrent ensuite dans la famille de Rosanbo, par le mariage de Louis Le Pelletier de Rosanbo (ca 1717-1760) avec la fille de Jean-Charles de Mesgrigny, Marie-Claire-Édmée (1719-1761), en 1738. Elles sont encore aujourd’hui conservées par la famille de Rosanbo. Olivier ne cite qu’un seul livre frappé à ses armes. Un mors légèrement épidermé. Dimensions : 205 x 152 mm. Exposition : Bibliothèque nationale, Le Siècle de Louis XIV, 1927, n° 312. Provenances : Sébastien Le Prestre de Vauban ; Jean-Charles de Mesgrigny, avec son ex-libris ; Gaudet, avec la mention manuscrite, « acheté en 1770 », probablement à la vente J.-Ch. de Mesgrigny (?), nous n’avons pas été en mesure de consulter l’exemplaire du catalogue de sa vente (BNF delta-1655) ; Hector Le Fuel (1810-1880), l’architecte historiciste qui acheva le Louvre pour Napoléon III, avec son ex-libris gravé. BAL, II, 663 (éd. de 1723) ; Honeyman, II, 724 ; Olivier, 343 ; De Vitry, Geometry and Space, n° 146

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930