Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

CLERGUE (Lucien) Naissances d’Aphrodite. Paris, Editec, 1963.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:

CLERGUE (Lucien) Naissances d'Aphrodite. Paris, Editec, 1963. In-4 carré (27,7 x 27,2 cm), cartonnage toilé crème. Édition originale. Ouvrage illustré de 27 photographies en noir et blanc de Lucien Clergue L'exemplaire est accompagné d'un tirage original sur papier gélatino-argentique, signé par l'artiste au verso (21 x 21 cm). Avec la parution de Corps mémorables en 1957, Lucien Clergue est considéré comme l'inventeur du livre de photographies érotiques. Dans Naissances d'Aphrodite, l'artiste s'intéresse de nouveau au nu féminin aux allures mythologiques : le corps du modèle, pris dans les vagues, semble tout droit sorti de l'écume. JOINT Toros Muertos. Paris, Editec, 1963. In-4 carré (27,7 x 27,2 cm), cartonnage toilé rouge. Édition originale. Ouvrage illustré de 30 photographies en noir et blanc de Lucien Clergue L'exemplaire est signé par l'artiste et s'accompagne d'un tirage original sur papier gélatino-argentique, signé par l'artiste au verso (21 x 21,5 cm). Toros Muertos, littéralement « taureaux morts », étudie la corrida professionnelle en se focalisant presque uniquement sur l'animal. Avec une conception graphique aux accents cinématographiques, Lucien Clergue souligne la brutalité de la scène. Bibliographie : Parr, Badger, Le livre de photographies : une histoire, I, Phaidon, 2005, p. 193, 219. A. Bertolotti, Livre de nus, Éditions de la Martinière, 2007, p. 147. 1 & 2. Couvertures salies et frottées. 2. Papier légèrement rayé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
08.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020