Auktionsarchiv: Los-Nr. 1682

CLERGUE, LUCIEN

Photographie
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.061 $ - 3.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1682

CLERGUE, LUCIEN

Photographie
17.06.2017 - 26.06.2017
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.061 $ - 3.092 $
Zuschlagspreis:

CLERGUE, LUCIEN (1934-2015). "Nu de la mer, 1962". Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1962. 43,5 x 60,4 cm. Verso signiert, bezeichnet, Photographenstempel und handschriftlich nummeriert 2/20. Literatur: Petit, Jean (Hrsg.). Lucien Clergue Aphrodite. Ulm/ Donau, 1963. Clergue, Lucien. Née de la Vague. Paris, 1968. Clergue, Lucien. Genèse. 50 photographies sur des thèmes d'Amers choisis par Saint-John Perse. Paris, 1973. Provenienz: - Aus der Sammlung Rudolf und Leonore Blum. - Schweizer Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1682
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1682
17.06.2017 - 26.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330