CLERGUE, LUCIEN (1934-2014) Corps mémorable. Éditions Pierre Seghers, Paris, 1957. In-8 (18 x 26 cm). Édition originale, signée par Lucien Clergue 38 pp. Texte de Paul Eluard couverture par Picasso et douze photographies par Lucien Clergue Reliure d’éditeur sous jaquette illustrée et jaquette rhodoïd conservée (un manque). Il est joint un dépliant promotionnel de 4 pages. Réf. Bertolotti, p. 147.