Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

[Clergé] Lot de + de 70 pièces diverses

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.758 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Auction 28.05.2020
28.05.2020
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 219 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.758 $

[Clergé] Lot de + de 70 pièces diverses relatives au clergé et à l’ordre de Malte dans le Comtat-Venaissin et autres provinces, XVIIe au XIXe siècle, dont • Ordre de Malte : Acte de réception de François Gabriel de Seguins comme chevalier de l’ordre de Malte, signé par Jean François HABELA, vice-chancelier de l’ordre, 1624 ; « Duplicata des preuves et enquête secrète faite sur la noblesse et autres qualités de noble Charles de Force pour être reçu au rang des frères chevaliers de justice en la langue de Provence », 26 octobre 1668, 4 ff. in-4 ; Déclaration du 30 septembre 1693 des frères Jean de GAUTIER d’Aiguines, commandant de la commanderie de Goulfech et Gaspard de VILLAGES chevaliers de l’ordre de Malte certifiant se rendre à Pernes pour vérifier les titres au nom de noble André de SEGUINS seigneur de Piegon de Cabassolle, avec le cachet de cire rouge de leurs armes ; • Réceptions de religieuses : Acte de réception de sœur Madeleine de Blanc, 7 septembre 1662, au monastère des bénédictines d’Avignon ; 2 L.A.S., 14 mars et 30 mai 1662, de VILLARDI vicaire général de Carpentras au sacristain de l’église de Pernes lui donnant pouvoir d’assister à la prise de profession de deux novices aux Ursulines de Pernes ; L.A.S., 27 mai 1689, de la ROUGERE vicaire général de Carpentras adressée au prêtre confesseur des Ursulines de Pernes s’excusant de ne pouvoir se déplacer et donnant pouvoir pour la réception de la nouvelle sœur tournière • Diplôme universitaire de Charles François de FONTENILLE, obtenu à l’université de Valence (Drôme), daté du 18 août 1706, avec superbe sceau de cire rouge conservé dans une boîte métallique en fer blanc ; Beau diplôme de l’ordre de Capucins remis à Laurent de Sylvestre, fait à Marseille le 10 mai 1715 (accdts) ; Diplôme universitaire de Jean Baptiste ROCHE de FONNEUVE obtenue à l’université de l’archevêché de Toulouse, 1763 ; • P.S., 23 mars 1622, Anne de PATRES abbesse du monastère de Carpentras ; 2 mémoires manuscrits de compte au nom de CARTIER, chanoine, l’un fait par ROBERT marchand à Orange le 22 juin 1668 pour achats de tissus, boutons, rubans, soutanes, etc ; et l’autre par Charles SEBASTIEN tailleur d’habits à Orange pour confection de soutanes + quittance de CARTIER père à son fils pour remise de 6 écus le 1er janvier 1668 ; P.S., 16 novembre 1672, Isabeau de BRIANCOURT, supérieure du monastère Saint Augustin de Valréas ; P.S., 14 décembre 1678, Gaspard LASCARIS, évêque de Carpentras donnant autorisation au viguier de Pernes d’accéder dans l’hôtellerie de l’hôpital des pauvres de la ville ; Lettre de gagerie et d’emprisonnement signée Michel Antoine comte de VIBO abbé commendataire de l’abbaye de Rivalte 13 décembre 1678 ; P.S., 1693, Laurent BUTI, évêque de Carpentras ; L.S., 1734, Lisieux, Henri-Ignace de BRANCAS, évêque de Lisieux ; L.A.S., 28 octobre 1744, Nîmes de François FLECHIER chanoine à son frère aussi chanoine à Paris, au sujet d’une nomination avortée ; 3 L.A.S. de l’archevêque d’Arles, 1749 ; P.S., 1er septembre 1771, Marguerite Laurence de BARRET supérieure de la visitation Sainte Marie de Carpentras ; « Etat des cens des emphytéoses de la chapellenie de St Pierre et St Paul du lieu de la Roque sur Pernes pour M. l’abbé Berti se trouve recteur moderne érigée dans l’église paroissiale de la Roque », 1774, 10 ff. in-4 + quittance et compte de M. Briançon procureur dudit abbé pour relever l’état ; « Articles de doctrine opposés aux erreurs des partisans de la constitution française sur lesquels les prêtres adhérents à cette constitution doivent donner une déclaration expresse de leurs sentiments », manuscrit écrit et signé par Barthélémy FORNERY, chanoine de la Sainte Trinité à Avignon, daté du 18 janvier 1801, 2 ff. in-4 ; etc. • « Les entretiens qui se font ordinairement à Saint Lazare les après disnées aux ordinands pendant qu’ils y sont retirés », important manuscrit de 10 cahiers in-8, env. 200 ff., fin du XVIIe – début du XVIIIe siècle ; conférences sur l’oraison, la voc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
28.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes