Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453

Clément Massier Henkelvase

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453

Clément Massier Henkelvase

112. Auktion
16.11.2023 - 18.11.2023
Limitpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:

Vallauris, um 1910, Ritzmarke C. M. Golfe Juan/AM/, rötlicher Scherben mit Laufglasur in Ochsenblut und Grün, bauchige Form mit kurzem konischen Hals und zwei großen hochangesetzten Henkeln in Form einer stilisierten Fledermaus, guter altersgemäßer Zustand mit kleinen Brandfehlern und leichten Kratzspuren, H 22,5 cm. Quelle: Les Massier ou l'introduction de la céramique artistique sur la Côte-d'Azur, S. 118, Abb. 113, hier bezeichnet als "Coupe Persane".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2453
16.11.2023 - 18.11.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051