Vallauris, um 1910, Ritzmarke C. M. Golfe Juan/AM/, rötlicher Scherben mit Laufglasur in Ochsenblut und Grün, bauchige Form mit kurzem konischen Hals und zwei großen hochangesetzten Henkeln in Form einer stilisierten Fledermaus, guter altersgemäßer Zustand mit kleinen Brandfehlern und leichten Kratzspuren, H 22,5 cm. Quelle: Les Massier ou l'introduction de la céramique artistique sur la Côte-d'Azur, S. 118, Abb. 113, hier bezeichnet als "Coupe Persane".