Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & Autographes
wurde versteigert am: 26. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:  320 €
ca. 372 $
Los-Nr. 9, Aufrufe: 70

CLEMENCEAU Georges. Réunion de six lettres ou billets et d’une carte de visite autographes à Paul Meurice, s.d., 1891-1905 ; ens. 8 p. in-12 et in-8. 1. Remerciements pour l’envoi d’un volume. 2. Accord avec un cher maître et ami pour un dîner demain ou samedi. 3. « Vos éloges me font une grande joie. Mais les épreuves étaient un fatras, “une terrible broussaille” dans lesquels il était difficile de se retrouver. Sans parler de la typographie, le texte se ressentait vraiment trop de la rapidité du travail… » (9 février 1895). 4. Confirmation d’un dîner. 5. Il a reçu la bonne dépêche, sans doute au sujet d’une distribution de rôles : « Le rôle de la femme ne vient qu’en second il est vrai. Mais Sarah [Bernhardt] est capable d’en tirer tout ce qu’il convient… Mettez donc bien vite Claretie au pied du mur et en avant… » (5 juin 1897). 6. Il s’excuse d’avoir écrit mercredi pour vendredi. 7. Carte de visite : remerciements. Joint six lettres de proches de Paul Meurice et de Georges Clemenceau : Mme Benjamin Clemenceau, Albert Clemenceau, Marthe Clemenceau, M. Couve de Murville, ministre du général de Gaulle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Magnin Wedry SVV
Titel: Livres & Autographes
Auktionsdatum: 26.06.2018
Adresse: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141