Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Josef Mangold

Moderne Kunst
08.12.2012
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.183 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Josef Mangold

Moderne Kunst
08.12.2012
Schätzpreis
7.000 €
ca. 9.183 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.659 $

Clematisblüte im Henkelkrug
Clematisblüte im Henkelkrug. Um 1925/1930. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert. 38,2 x 27,5 cm (15 x 10,8 in). Die Reinheit der Bildsprache war das oberste Anliegen der Malerei der Neuen Sachlichkeit. Der Gegenstand, das Sujet als solches soll seine Wirkung entfalten und fern aller Gestaltungsversuche nur aus sich heraus wirken. Das hat dieser Malerei den verführerischen Zauber einer Art Unterkühlung gegeben, die im bewussten Gegensatz zum gestisch aufgeladenen Expressionismus steht. Das kleine Stillleben in seiner betont zurückgenommenen formalen wie farblichen Aussage kann beispielhaft für das Wollen dieser Gegenbewegung zum Expressionismus gesehen werden. Fast introvertiert wird hier eine Art von Bescheidenheit zelebriert, die in ihrer optischen Wirkung Besonnenheit und Stille vermittelt. [KD].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
08.12.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Clematisblüte im Henkelkrug

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
08.12.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166