Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Claus Becker
(Düsseldorf 1902 - Hamburg

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Claus Becker
(Düsseldorf 1902 - Hamburg

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.052 $
Zuschlagspreis:

Claus Becker
(Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)
Stilleben mit Gemälden
Öl/Karton, 75,5 x 99 cm, r. u. sign. Claus Becker, verso Portrait eines Herren. - Maler und Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona und Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl und in München bei H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl und Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.
Oil/cardboard, 75,5 x 99 cm, lo. ri. sign. Claus Becker, on the reverse portrait of a gentleman. - Painter and graphic artist. B. studied at the schools of applied arts Hamburg and Altona under A. Illies, thereafter at the Dresden academy under R. Sterl and in Munich under H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, exh. cat. Carl and Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Claus Becker
Stilleben mit Gemälden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432