Auktionsarchiv: Los-Nr. 632

CLAUDEL, Paul. Le soulier de satin. Edition pour la scne ... en collaboration avec Jean-Louis Barrault. Paris: Gallimard, 1944. In-8. Enrichi de trois gouaches originales de Lucien Coutaud, ddies "Suzy de Satin..." [Suzy Delbe]. Reliure de l'poque en...

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
5.000 FRF - 7.000 FRF
ca. 770 $ - 1.078 $
Zuschlagspreis:
4.600 FRF
ca. 708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 632

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
5.000 FRF - 7.000 FRF
ca. 770 $ - 1.078 $
Zuschlagspreis:
4.600 FRF
ca. 708 $

CLAUDEL, Paul. Le soulier de satin. Edition pour la scne ... en collaboration avec Jean-Louis Barrault. Paris: Gallimard, 1944. In-8. Enrichi de trois gouaches originales de Lucien Coutaud ddies "Suzy de Satin..." [Suzy Delbe]. Reliure de l'poque en maroquin aubergine signe G. Godart, couverture conserve, (dos pass). Exemplaire avec envoi co-sign par l'auteur, Marie Bell, Jean-Louis Barrault, et Madeleine Renaud. Exemplaire numrot sur papier vlin pur fil. BELLE ASSOCIATION.-- Un autre exemplaire du mme titre, mme date, rserv au service de presse, comporte une lettre autographe de Paul Claudel et une ddicace de J.-L. Barrault.-- Paul CLAUDEL. Thtre. Paris: Mercure de France, 1910-1911. 4 volumes, in-8. Reliure moderne en demi-maroquin havane, couvertures conserves. Chaque volume avec signature autographe de l'auteur.-- Et 11 autres ouvrages de Paul Claudel dont 5 avec signature autographe. BEL ENSEMBLE EN RELIURES PRESQUE UNIFORMES. (17)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 632
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 632
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco