Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

CLAUDEL (Paul) dramaturge, poète et

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:

CLAUDEL (Paul) dramaturge, poète et diplomate français (1868-1955). Ensemble de 3 documents. L.A.S. à Maurice Garçon, Paris, 2 mai 49. 1p. in-8. En-tête gravé à son adresse parisienne. Lettre adressée à Maurice Garçon qui en cette année 1949 est chargé du Rapport sur les prix de vertu de l'Académie française ; L.A.S. Château de Brangues, 17 septembre 53. 1p. in-8°. En-tête " Château de Brangues ". Il remercie son correspondant pour sa délicate attention, il souhaite " ...lui envoyer quelques autres volumes, hélas aura-t-il encore le temps d'y jeter les yeux ?... " ; Réponse autographe signée (s.l.n.d.) 1p. in-8° oblong au dos d'une lettre signée de Maurice Garçon. Réponse rédigée 6 jours avant son décès.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
21.06.2019
Pescheteau-Badin