CLAUDEL (Paul). Cette Heure qui est entre le printemps et l’été. Cantate à trois voix. Paris : Nouvelle Revue Française, 1913. — In-folio, demi-parchemin ivoire, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Vignes et Boudrot, Bibliographie des éditions de la NRF, n° 36. Édition originale de ce texte poétique. Exemplaire du tirage de luxe imprimé à 323 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches (N° 105). La couverture est imprimée sur papier japon. Envoi de l'auteur au poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : A René Chalupt // souvenir de la Rue Gaillard // 7 mars 1919 // P. Claudel La rue Gaillard était l'adresse du compositeur Darius Milhaud qui fut un temps le secrétaire particulier de Paul Claudel au Brésil. Quelques salissures au parchemin. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.