Claude VISEUX (1927 - 2008) Esemble de 2 oeuvres - 1960-61 Sans titre - 1960 Technique mixte sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 29 11 60" 50,50 x 65,50 cm Provenance : Collection particulière, France Noir, blanc et vert - 1961 Technique mixte sur carton Signé et daté en bas à droite "claude viseux, 61", daté au dos "II/26-XXX-3/60" 74 x 103 cm Provenance : Galerie 59, Aschaffenburg, Allemagne Collection particulière, France Exposition : Wolframs-Eschenbach (Allemagne), Deutsch-Ordens-Schloss, "Internationale Malerei 1960-61, Wolframs-Eschenbach", juillet-septembre 1961, n°516 ("Noir, blanc et vert") Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur François Viseux. Set of 2 works; mixed media on hardboard panel; mixed media on cardboard; each signed and dated