Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Claude Ptolémée (100 ?-170 ?) Le premier atlas « moderne », 1513

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
169.756 €
ca. 192.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
169.756 €
ca. 192.012 $

Claude PTOLÉMÉE 100 ?-170 ? Claudii Ptolemei viri Alexandrini Mathematicæ disciplinæ Philosophi doctissimi Geographiæ opus novissima traductione e Græcorum archetypis castigatissime pressum : cæterisante lucubratorum multo præstantius [Strasbourg, Johann Schott, mars 1513]. Deux parties en un vol. in-folio (435 x 290 mm) de [180] (sur [181]) f., vélin ivoire, dos à quatre nerfs avec titre manuscrit (reliure italienne du XVIIIe siècle). LE PREMIER ATLAS "MODERNE" COMPRENANT UNE DES PREMIÈRES MAPPEMONDES IMPRIMÉES AVEC LE CONTINENT AMÉRICAIN ET LA PREMIÈRE CARTE SPÉCIALEMENT DÉDIÉE AU NOUVEAU MONDE. Cet atlas est composé de 47 cartes hors texte gravées sur bois dont 45 à double page, plusieurs avec les marges extérieures repliées. C'est une des plus importantes éditions de l'œuvre de Ptolémée puisque, pour la première fois dans l'histoire, elle réunit les cartes du grand géographe grec et un nombre conséquent de cartes " modernes ", le tout réparti en deux parties distinctes. La première partie (cartes 1-27) regroupe 27 cartes ptoléméennes - une mappemonde en projection conique et 26 cartes régionales en projection trapézoïdales - toutes copiées sur les éditions d'Ulm des années 1482 et 1486. La seconde partie (cartes 28-47) comprend 20 cartes "modernes" - une mappemonde et 19 cartes régionales - dont 8 sont copiées sur des éditions antérieures (cartes 31-37 et 43) et 12 ont été dessinées par le cartographe Martin Waldseemüller à partir de documents manuscrits jusqu'alors inédits, notamment la célèbre mappemonde comprenant une partie de l'Amérique du Sud (carte 28) et la première carte dédiée au continent américain appelé " terre nove " (carte 29), toutes deux copiées sur le planisphère du cartographe génois Nicolo Caveri, ainsi que les trois cartes représentant la Suisse, les pays du Rhin et la Lorraine (cartes 39, 45 et 47) considérées pour ainsi dire comme " des documents de première main ", Waldseemüller ayant vraisemblablement réalisé lui-même celles des pays du Rhin et de la Lorraine qui est en outre la première carte jamais imprimée en trois couleurs. Les 47 cartes sont distribuées ainsi : 1. Mappemonde (Generale Ptholemei).- 2. Îles britanniques (Tabula prima Europae).- 3. Espagne (Tabula secunda Europe).- 4. Gaule (Tercia Europe tabula).- 5. Germanie (Quarta Europae tabula).- 6. Dalmatie (Quinta Europae tabula).- 7. Corse et Italie ([Tabula] Europ. sexta Italiae).- 8. Sardaigne et Sicile (Septima Europe tabula).- 9. Europe centrale et du nord, Sarmatie d'Europe, Crimée (Octava Europe tabula).- 10. Europe centrale, mer Noire (Nona Europe tabula).- 11. Grèce et Crète (Decima et ultima tabula Europae).- 12. Nord-ouest de l'Afrique (Tabula prima Africae).- 13. Nord de l'Afrique, partie centrale (Tabula secunda Africae).- 14. Nord de l'Afrique (Tertia Africae tabula).- 15. Nord de l'Afrique, Arabie (Tabula quarta Africae).- 16. Asie mineure (Tabula prima Asie).- 17. Sarmatie d'Asie (Secunda Asiæ tabula).- 18. Caucase, Arménie, mers Noire et Caspienne (Tercia Asiæ tabula).- 19. Proche-Orient (Quarta Asiae tabula).- 20. Perse (Quinta Asie tabula).- 21. Arabie (Sexta Asie tabula).- 22. Scythie à l'ouest de l'Imaüs (Septima Asie tabula).- 23. Scythie au nord de l'Imaüs (Octava Asie tabula).- 24. Région au nord-ouest de l'Inde (Nona Asiæ tabula).- 25. Inde (Decima Asiae tabula).- 26. Indochine (Undecima Asiae tabula).- 27. Ceylan (Duodecima Asiæ tabula).- 28. Mappemonde montrant les îles " Isabella " et " Spagnolla " et les côtes du nord-est de l'Amérique du Sud (Orbis typus universalis iuxta hydrographorum traditionem).- 29. Océan Atlantique, côtes de l'Amérique du Sud, Caraïbes, péninsule de Floride (Tabula terre nove).- 30. Îles britanniques (Tabula nova Hibernie, Anglie et Scotie).- 31. Espagne (Tabula moderna et nova Hispanie).- 32. Gaule (Tabula moderna Gallie).- 33. Germanie (Tabula moderna Germanie).- 34. Europe orientale (Tabula moderna Sarmatie Eur. Sive Hungarie, Polonie, Russie, Prussie et Valachie).- 35. Europe du no

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020