Claude Michel Clodion (1738 Nancy - 1814 Paris) nach Ruhende Bacchantin mit Putto Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez. u. dat. 1787; Gießerinschrift "F. BARBEDIENNE. Fondeur Paris". Vollplastische Darstellung einer auf dem Bauch liegenden Bacchantin als Aktfigur im Spiel mit einem Putto, der die Weintrauben in ihrer Hand begehrt. H. 25 cm; Br. 50 cm. Dark brown patinated bronze figure after Claude Michel Clodion. Inscribed and dated 1787. 19th century cast by Barbedienne, Paris (with inscription of the foundry).