Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Claude LALANNE (Née en 1924) MARMOTTE - 1998

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
57.500 €
ca. 67.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
57.500 €
ca. 67.055 $

Claude LALANNE (Née en 1924) MARMOTTE - 1998 Bronze, cuivre et laiton Signé, monogrammé, daté et numéroté sur la patte droite "7/8, CL, Lalanne, 98" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Hauteur : 41 Largeur : 27 Profondeur : 29 cm Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 29 juin 2005, lot 525 Collection particulière, Milan Bibliographie : J. Russell, "Les Lalanne", Editions SMI, Paris, 1975, reproduit en couleur p. 29 (une variante de 1970) R. Rosenblum, "Les Lalanne", Editions Skira, Genève, 1991, reproduit en couleur p. 61 (une variante de 1970) "Claude & François-Xavier Lalanne - Sculptures 1968-2005", Galerie JGM, 2005, Paris, p. 58, reproduit en couleur p. 42 (un exemplaire similaire de 2002) D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 169 (une variante de 1970) Commentaire : Bronze, copper and brass; signed, monogramed, dated and numbered on the right foot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
02.11.2017 - 28.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
02.11.2017 - 28.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020