Claude LALANNE 1925-2019 Important chandelier à sept lumières dit "Structure végétale" - Circa 2000 Structure en bronze doré et cuivre galvanique, sept lumières Signé et numéroté 1/1 Golden bronze and galvanic copper "Structure végétale" seven lights chandelier by Claude Lalanne - Circa 2000 Hauteur : 93 Largeur : 50 Profondeur : 45 cm Provenance : Offert par Claude Lalanne au paysagiste Pascal Cribier Collection Pascal Cribier Paris Puis par succession jusqu'à l'actuel propriétaire Bibliographie : D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008. Modèle à rapprocher de celui reproduit p. 280 P. Kasmin, " Claude & François-Xavier Lalanne ", Editions Skira Rizzoli, New York, 2012. Modèle à rapprocher de celui reproduit, non paginé B. Frank, " Les Lalanne ", Editions JGM Galerie, Paris, 1994. Modèle similaire reproduit p. 45