Auktionspreisarchiv

Auktion: Design
wurde versteigert am: 21. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Archiv
Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €
ca. 133.770 $ - 200.655 $
Zuschlagspreis:  370.000 €
ca. 412.458 $
Los-Nr. 88, Aufrufe: 58

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Lanterne aux Papillons', pièce unique, 2000 Bronze doré et cuivre galvanisé / gilt bronze and galvanized copper H 122 x L 55 x P 60 cm / 48 x 21 ¾ x 23 ½ in Monogrammée CL , signée Lalanne , numérotée 1/1 et datée 2000 sur le bout d'une branche en bas Provenance Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste, dans la famille depuis.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Design
Auktionsdatum: 21.05.2019
Adresse: Christie's
Paris