Claude LALANNE 1924-2019 Pomme Bouche - circa 1980 Bronze doré. Édition Artcurial, Paris. Signature et numérotation « 206/250 » gravées au revers. 14,5 × 12,5 × 12 cm Provenance: Offert en cadeau d'anniversaire à l'actuelle propriétaire dans les années 1980. Bibliographie: Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, Éditions Skira, 1991, p.123. Claude et François-Xavier Lalanne Fragments, Lausanne, Éditions Acatos, 2000, p.67. Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.64. A gilt bronze Pomme Bouche by Claude Lalanne; signed and numbered; circa 1980 5.71 × 4.92 × 4.72 in.