Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Claude-Joseph DORAT Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:

Claude-Joseph DORAT Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8 (214 x 140 mm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, contre-gardes, gardes et doubles gardes de papier dominoté bleu et rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de poèmes légers, un " chef-d'œuvre du XVIIIe siècle […] illustré avec un goût parfait et une grâce achevée?" (Cohen) : frontispice, vignette de titre, figure, 22 vignettes et 22 culs-de-lampe gravés en taille-douce par les artistes les plus habiles de l'époque d'après Charles Eisen et Clément-Pierre Marillier. Exemplaire du premier tirage sur grand papier de Hollande, avec les titres en rouge et noir et les erreurs de pagination aux Mois de mai. Il comprend le Supplément à l'édition des Baisers : imitations des poètes latins (47 p.). Quelques rousseurs et taches. Légères épidermures et coins émoussés. Dos légèrement passé. Bibliographie : Cohen, 308-311

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020