Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
wurde versteigert am: 19. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Claude GILLOT (1673-1722)

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 14.797 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:  12.000 €
ca. 14.797 $
Los-Nr. 7, Aufrufe: 70

Étude de quatre actrices Plume et encre de Chine sur traits de crayon noir, lavis de sanguine. Annoté H et numéroté 33 en haut à droite. Doublé sur son montage ancien. Haut. 14,5 - Larg. 20 cm OEuvre en rapport: Pour d'autres dessins similaires du même artiste voir: J. TONKOVICH, A New album of Theater Drawings by Claude Gillot in Master Drawings volume XLIV, number 4, 2006, p. 464-486. Reçu peintre à l'Académie en 1715, Claude Gillot est avant tout un dessinateur et graveur, ornemaniste et illustrateur. S'il travaille pour l'Opéra, illustre les livrets officiels, dessine des décors et de nombreux costumes, il est surtout fasciné par les comédiens de la Foire Saint- Germain et les comédiens italiens revenus en 1716 à Paris après en avoir été bannis en 1697. Lavés de sanguine, ses dessins d'acteurs et ses scènes de la comédie italienne comptent parmi les témoignages les plus vivants du monde du spectacle à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ferri
Titel: TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
Auktionsdatum: 19.12.2014
Adresse: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000