Claude GILLI (1938 - 2015) EX VOTO (JOHNY HALLYDAY) - 1961 Collage sur panneau peint Signé et daté au centre "Gilli, 61" Hauteur : 85,50 Largeur : 45 Profondeur : 6 cm Provenance : Galerie Jean Ferrero, Nice Collection Michel Fedoroff, Monaco Expositions : Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Gilli, Ex-Voto, Cibles, Paysages-Découpages", avril-juin 1999, reproduit en couleur p. 49 Nice, Musée d'Art & d'Histoire, "Du Nouveau Réalisme à Support Surface", février-mars 2000 Exposition itinérante : Hong-Kong, Museum of Art, avril-juin 2000; Macao, Museum of Art, juillet-août 2000 La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, "Claude Gilli - Oeuvres de 1959 à 2003", juin-septembre 2003 Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, "Gilli & Co.", mars-mai 2004, reproduit en couleur sur le carton d'invitation Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste. COLLAGE ON PAINTED PANEL; SIGNED AND DATED IN THE CENTRE