Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Claude Gellée, dit Le Lorrain

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.041 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
5.632 €
ca. 5.868 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Claude Gellée, dit Le Lorrain

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.041 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
5.632 €
ca. 5.868 $

Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) Le Dessinateur. Vers 1638-1641. Eau-forte. 180 x 127. Mannocci 36 (III B/V). Très belle et brillante épreuve sur vergé romain du XVIIe siècle, avant l’éraillure oblique entre les deux arbres. Deux traces de colle circulaires au bord droit au verso. Filigrane : fleur de lys dans un cercle couronné (proche Mannocci 15 et Heawood 1632-1633). Marges étroites. Ex-coll. A.-J. Hachette (Lugt 132).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.11.2022
La Maison de Vente Ader