Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos Venise, Lucaeantonii Juntae, 1536 In-8 (18,5 x 11,6 cm), [24] f., 207 p. et [1] f. (+8, ++8, +++8, A-Z8, AACC8), basane brun-rouge, dos à nerfs (Birmingham University library bindery) Première édition sous ce titre selon Durling, comportant deux fois la marque de l'imprimeur et quelques lettrines ornées gravées sur bois. Provenance : - S.G.M. (ex-libris manuscrit) Bibliographie : DURLING/NLM, 1862 Grosses mouillures en début et fin de volume, taches, des f. brunis, restaurations du papier, déchirure à un f. sans atteinte pour la lecture, des annotations à l'encre