Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851 - 1934 Falaises d'Etretat - circa 1892

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.523 $ - 14.285 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.523 $ - 14.285 $
Zuschlagspreis:

Claude-Emile SCHUFFENECKER 1851 - 1934 Falaises d'Etretat - circa 1892 Huile sur toile Cachet du monogramme en bas à gauche "C.E.S" Hauteur : 38 Largeur : 46,20 cm Provenance : Vente Paris, juin 1983 (selon le catalogue raisonné) Vente Paris, Millon & associés, 19 juin 2003, lot 213 Vente Paris, Oger-Blanchet, 30 novembre 2018, lot 16 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : J-E Grossvogel, Catalogue raisonné des Oeuvres de Schuffenecker, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2000, n°184, reproduit en noir et blanc p.67 G. Schurr, P. Cabane, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, Edition de l'Amateur, Tome II, reproduit p.396 M-M Aubrun, En marge de l'école de Pont-Aven: Emile Schuffenecker (1851-1934), Editions du Chasse-Marée, ArMen, Douarnenez,1994, n°57, p.66-75 Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the monogram lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020