Claude DERUET (1588-1660), suiveur de Portrait du dauphin Louis futur Louis XIV (1638-1715) Huile sur toile, réentoilée (usures, accidents) 74 x 59 cm Sans cadre. OEuvre en rapport : Orléans, Musée des Beaux-Arts, Portrait du dauphin Louis futur Louis XIV (1638-1715) Claude Deruet (1588-1660) (attribué à). Bibliographie: Paul Hamlyn, The Life and times of Louis XIV, portraits of greatness, 1968.