Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.479 $ - 5.599 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.479 $ - 5.599 $
Zuschlagspreis:

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918) La Damoiselle élue. Poème lyrique, d'après D.-G. Rossetti. Traduction française de Gabriel Sarrazin. Paris: Librairie de l'art indépendant, 1893. In-folio, 360 x 232: (4 ff.), 21 pp., couverture illustrée. Bradel demi-parchemin à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Cailler, Catalogue raisonné de l'Oeuvre gravé de M. Denis, n° 30. Édition originale, dédiée à Paul Duka, de la partition pour chant et piano de cette célèbre cantate composée par Claude Debussy sur un livret de Dante Gabriel Rossetti Cet ouvrage est l'un des plus emblématiques de l'Art nouveau. La couverture est illustrée d'une superbe lithographie de Maurice Denis que Debussy n'hésitait pas à qualifier de «rare et précieuse», représentant la Damoiselle élue, debout devant une balustrade, entourée d'une nuit étoilée où voltigent les âmes heureuses et les anges. C'était l'une des premières compositions que le peintre réalisait pour un livre; il n'était alors âgé que de 23 ans et venait tout juste de quitter l'iconographie traditionnelle pour se tourner vers le symbolisme. Cette illustration additionnée à la partition, fit que cette plaquette attira dès sa parution aussi bien les mélomanes que les peintres, les poètes et bien sûr les bibliophiles. L'édition ne fut tirée qu'à 160 exemplaires; celui-ci est l'un des 125 sur vélin blanc, enrichi de cet envoi autographe du compositeur sur le faux titre: à Robert Brussel //pour qu'il continue //Claude Debussy Robert Brussel (1874-1940) était une figure de la vie musicale française, journaliste et critique d'art, collaborateur notamment de Gabriel Astruc à Musica. Après la guerre, il dirigea l'Association française d'expansion et d'échanges artistiques. Il fut un ami de plusieurs compositeurs comme Paul Dukas, Gabriel Fauré, Maurice Ravel ou encore Claude Debussy. Bon exemplaire malgré des salissures à la reliure. Quelques rousseurs éparses sans gravité et petite mouillure dans l'angle intérieur bas des feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.06.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.06.2019
Pierre Bergé & Associés