Claude BERTHOLLET 1748-1822 chimiste Lettre autographe signée, 15 février 1814, à un baron [de GERANDO ?] 1 page in-4 " La physique animale vient de faire la plus grande perte par la mort de Mr LE GALLOIS à qui vous aviez bien voulû confier le soin des malades des prisons de Bicêtre ; Mr HEBRARD sollicite la place qu'il laisse vacante : j'ai l'honneur de vous soumettre l'exposé des titres sur lesquels il appuie sa demande ; je desire qu'ils puissent mériter de fixer votre choix sur lui "… Hébrard fut en effet nommé suivant son désir médecin de l'hospice de Bicêtre, ainsi que l'indique une note en tête de la lettre.