Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $

CLAUDE-BERNARD PETITOT (1772-1825). Collection de mémoires relatifs à l'histoire de France. Première série: Depuis le règne de Philippe Auguste... Seconde série: Depuis l'avènement de Henri IV. Paris: Foucault, 1819-1829.
CLAUDE-BERNARD PETITOT (1772-1825). Collection de mémoires relatifs à l'histoire de France. Première série: Depuis le règne de Philippe Auguste... Seconde série: Depuis l'avènement de Henri IV. Paris: Foucault, 1819-1829. 131 volumes (sur 132, manque le second tome des tables de la première série) in-8 (212 x 132 mm). (Quelques rousseurs.) Percaline aubergine de l'époque, dos lisses (insolés). Série quasiment complète (manque un tome des tables). Brunet IV, 146. (131)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris