CLAUDE-BERNARD PETITOT (1772-1825). Collection de mémoires relatifs à l'histoire de France. Première série: Depuis le règne de Philippe Auguste... Seconde série: Depuis l'avènement de Henri IV. Paris: Foucault, 1819-1829.
CLAUDE-BERNARD PETITOT (1772-1825). Collection de mémoires relatifs à l'histoire de France. Première série: Depuis le règne de Philippe Auguste... Seconde série: Depuis l'avènement de Henri IV. Paris: Foucault, 1819-1829. 131 volumes (sur 132, manque le second tome des tables de la première série) in-8 (212 x 132 mm). (Quelques rousseurs.) Percaline aubergine de l'époque, dos lisses (insolés). Série quasiment complète (manque un tome des tables). Brunet IV, 146. (131)