Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Claude Beissonat...

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.785 $ - 54.642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Claude Beissonat...

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.785 $ - 54.642 $
Zuschlagspreis:

Claude Beissonat (actif à Naples et en Espagne dans le dernier quart du XVIIème siècle) Immaculée Conception Groupe sculpté en ivoire Signé : « CLA.BEISSONAT.F.NEA » (pour Claudius Beissonat Fecit Neapolis) H. totale : 60 cm (H. groupe : 55 cm) sur une base hexagonale probablement rapportée en bois d'ébène et fragments de corne de boeuf domestique (bos torus domesticus) peints à l'imitation de l'écaille de tortue marine (H. : 5 cm) Poids : 9,8 kg Auréole métallique manquante, anges voletant de part et d'autre de la Vierge manquants, rebouchage des trous de fixation du montage original, restaurations des ailes de l'ange de gauche, ange sur le devant repositionné postérieurement Provenance : proviendrait de la collection du Comte de Miribel (Villars-Bonnot) ; collection privée lyonnaise, achetée au précédent propriétaire dans les années 1990. Certificat CITES N°FR2306901173-K. OEuvres en rapport : -Claude Beissonat, Immaculée Conception, ivoire, H. 66,2 Florence, Palazzo Pitti, inv. Bg Avori 1879 n°136 ; -Claude Beissonat, Assomption de la Vierge, ivoire, signé, Madrid, Palacio de El Pardo ; -Attribué à Claude Beissonat, Immaculée Conception, dernier quart du XVIIème siècle, ivoire, H. 68,5 cm, vente Sotheby's, 18 mai 2004, lot 425. Littérature en rapport : -Luigi Coiro, 'Algardi e Napoli', in La cappella dei Signori Franzoni magnificamente architettata. Alessandro Algardi, Domenico Guidi e uno spazio del Seicento genovese, 2013, pp.157-181 ; -Ss dir. E.D.Schmidt et M. Sframeli, Diafane Passioni Avori barocchi dalle corti europee, cat. exp., Florence, Palazzo Pitti, 16 juillet-3 novembre 2013, Sillabe, 2013, notices 110 et 111 pp.304-306 ; -Marjorie Trusted, Baroque & Later Ivories, Londres, Victoria & Albert Museum, 2013, cat. no. 266, pp. 274, 5 ; -Luigi Coiro, « Aniello Perrone scultore di legnami famosissimo e il Calvario di Santa Maria di Montesanto a Napoli 2011 », in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2010-2011, pp.7-23 ; -M.M. Estella, « Sculturas italianas de marfil en España de los siglos XVI al XVIII con nuevas noticias sobre Gualterio, Beissonat y Caffieri », in Barocke Kunststückh. Festschrift für Christian Theuerkauff, a cura di R. Marth, M. Trusted, München 2011, pp. 22-29, fig.3 et 5 ; -S. Starita, Andrea Aspreno Falcone e la scultura della metà del Seicento a Napoli, thèse de doctorat tenue en 2010-2011, pp.22 et suiv. ; -Isabelle Di Liddo, La circolazione della scultura lignea barocca nel Mediterraneo. Napoli, la Puglia e la Spagna. Una indagine comparata sul ruollo delle botteghe, Roma, Nicola Salcillo, 2008, p.49-52 ; -A. Garcia Sanz, M.L. Sanchez Hernandez Guia, Monasterios de las descalzas reales y de la Encarnacion, Madrid, 2008, p.73 ; -Prosperi Adriano, « L'immaculée Conception à Séville et la fondation sacrée de la monarchie espagnole », in Revue d'histoire et de philosophie religieuses, 87ème année, n°4, Oct.-déc. 2007, pp.435-467 ; -A.M. Pedrocchi, « Claudio Beissonat », in G. Morello, V. Francia, R. Fusco, Una donna vestita di sole: l'Immacolata Concezione nelle opere dei grandi maestri, cat. exp., Cité du Vatican, 2005, Milano, Federico Motta, 2005, p. 261. -Da una dimora di piazza farnese vol.II from a private collection located in piazza farnese, Rome vol.II catalogue de [Vente] Sotheby's, lot 425, 18 mai 2004 ; -Margarita Estella, La escultura barroca de marfil en España. Esculturas europeas y coloniales, Madrid, 1984, 92., cat n°112, n°103-106 pp.70-73 ; -S. Cassani, Civiltà del Seicento a Napoli, cat. exp., Naples, Museo di Capodimonte, 24 octobre 1984-14 avrl 1985, Naples, Museo Pignatelli, 6 décembre 1984-14 avril 1985, Naples, Museo nazionale Aragona Pignatelli, 1984, t. II, pp.188 et 333 ; -Francesco Abbate, La Scultura del Seicento a Napoli, Torino, Scriptorium, 1997 ; -Alfonso E. Pérez Sanchez, Nicola Spinosa, Jusepe de Ribera 1591-1652, cat exp., New York, The Metropolitan museum of art, 18 septembre-29 novembre 1992, New York, The Metropolitan museum of art, 1992, p.34 e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
29.03.2024
De Baecque
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
29.03.2024
De Baecque