(Classique Oversize - Or rose n° 10806645), vers 1955 Montre ronde à très grande ouverture (pour l'époque), boîtier en or rose à anses bec d'aigle et fond clippé (signé Omega, poinçonné et numéroté). Cadran argenté d'origine à index flèche appliqués et petit compteur seconde creusé à 6h. Logo appliqué et aiguilles lance en or rose. Bracelet de cuir rapporté à boucle Omega plaqué or et un bracelet de cuir box rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique à butée signé OMEGA / 30.10 RA n° 11228095 Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin Omega Vintage). (poids brut 42,32 g)