Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

CLASSICI ITALIANI - Collezione de' Classici Italiani . Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, Contrada del cappuccio, 1804-1814.

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.914 $ - 7.371 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 6.855 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.914 $ - 7.371 $
Zuschlagspreis:
5.580 €
ca. 6.855 $

CLASSICI ITALIANI - Collezione de' Classici Italiani . Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, Contrada del cappuccio, 1804-1814. 219 voll. 8°. Ciascuna opera con ritratto dell'autore in antiporta (pochi difetti). Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con tasselli nocciola per il titolo e la numerazione dei volumi (difetti, qualche spellatura). Importante raccolta della maggior parte delle opere pubblicate nella collana, compreso il volume della Bibliografia od elenco ragionato delle opere . Il programma editoriale, avviato nel luglio del 1802 sotto gli auspici del Ministro della Cultura e favorita dal Melzi, prevedeva la realizzazione della prima grande biblioteca letteraria italiana ad uso e consumo dell'intellighenzia lombarda, composta da 250 opere che abbracciassero cinque secoli di tradizione letteraria. Nel luglio del 1807, il libraio Francesco Fusi assumerà la rappresentanza sociale della Società, rilevandola da Giusti e Ferrario. Fusi operò una selezione rigorosa nella selva della tradizione, concentrandosi solo sulle edizioni più pregevoli e tralasciando programmaticamente le innumerevoli ristampe. È disponibile l'elenco completo dei volumi, a richiesta. (219)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
05.12.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
05.12.2003
Christie's
Rome