Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

CLARKE & DUNSTER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

CLARKE & DUNSTER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.460 €
ca. 6.266 $

CLARKE & DUNSTER Vers 1725 Montre à double boîtier en argent avec indication "jour / nuit" et quantième Boîtier : rond sur charnière, lisse, boîtier de protection avec charnière Cadran : cartouche à chiffres arabes pour l'indication des minutes, chemin de fer, affichage diurne et nocturne sur demi-cercle avec chiffres romains, quantième à guichet, signé Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, platine et piliers ciselés et gravés, signé "Clarke & Dunster" Diam. / Poids brut : 57 mm / 151,44 g. A silver pair cased watch with day and night indication and date Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduit page 176, n° 216 Commentaire : Clarke et Dunster furent associés de 1722 à 1730. John Clarke actif en 1699

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
17.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
17.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020