Clara SCHUMANN. L.A.S. (le début manque) ; 2 pages oblong in-12 (carte) ; en allemand. Fin de lettre. On joint un programme d’une soirée poétique et musicale à la Maison de Conversation de Baden-Baden (16 septembre 1867), donnée par Amelie Ernst avec le concours de Pauline Viardot et Clara Schumann, envoyé par Mme Ernst à sa mère avec un intéressant commentaire a.s. au verso.