Details
CLARA MALRAUX (1897-1982), SUZANNE TENAND (1909-2005) ET GEORGES JOUVE (1910-1964)
Contes de mon pays. Paris : À l’enfant poète, 1945.
Contes de la Perse. Paris : À l’enfant poète, 1947.Livre 'Contes de mon pays' : Édition originale.
Collection "Contes de beaucoup de pays".
Illustré de 11 compositions de Georges Jouve reproduites en couleurs dont 4 à pleine page, culs-de-lampe en noir. Cartonnage illustré de l'éditeur.
In-4 (300 x 235 mm).
Livre 'Contes de la Perse': Édition originale.
Illustré de 28 compositions de Georges Jouve reproduites en couleurs, dont 3 à pleine page et 25 vignettes et culs-de-lampe. Cartonnage illustré de l’éditeur.
In-4 (305 x 232 mm).Malraux, Clara ;
Tenand, Suzanne ;
Jouve, Georges
Provenance
Collection privée, France.
Special notice
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
Details
In-4 (300 x 235 mm).
Tenand, Suzanne ;
Jouve, Georges
Provenance
Collection privée, France.
Special notice