CLAIRON (Claire-Josèphe). Mémoires, écrits par elle-même. Le tout accompagné de notes contenant des faits curieux et des observations utiles et précédé d'une notice sur la vie de Mlle Clairon. Paris, Ponthieu, 1822, in-8., demi-basane maroquinée cerise à grain long, dos lisse orné, roulettes, fleurons et filets dorés, chiffre couronné doré au centre des plats (rel. de l'époque). Coiffes et mors légèrement frottés. Qqs rousseurs, parfois plus manifestes, une discrète tache sombre au dos. Ex. grand de marges. Ex-libris Barthélemy de Barthélemy. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise d'Autriche veuve de Napoléon Ier.