Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

[CLAIRON Claire-Josèphe de la Tude dite

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 209 $ - 314 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 209 $ - 314 $
Zuschlagspreis:

[CLAIRON Claire-Josèphe de la Tude dite Mlle]. Libertés de la France, contre le pouvoir arbitraire de l'excommunication. Ouvrage dont on est spécialement redevable aux sentiments généreux & supérieurs de Mademoiselle Clai**. Amsterdam, 1761 ; in-12 de XIV pages, [1] feuillet, pages XV-XXXVJ, 255[+1] pages, veau marbré de l'époque, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale. Après que les comédiens aient adressé au roi Louis XV une lettre rappelant les dispositions de Louis XIII en leur faveur, Mlle Clairon avait revendiqué un statut civil et religieux pour eux. Devant l'inertie des autorités elle cessa de jouer la comédie et se réfugia auprès de Voltaire à Ferney, déclarant que les ministres français n'avaient pas pouvoir à excommunier les comédiens. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501