Claire-Josèphe-Hyppolite Léris de Latude, dite Mademoiselle CLAIRON (1723-1803) la grande tragédienne, sociétaire de la Comédie-Française. Lettre autographe signée «Clairon», Issy 5 brumaire [27 octobre 1802?]; demi-page in-8.Émouvante lettre à la fin de sa vie.«Je suis mourante et plus malheureuse que vous, car on m'a tout pris et l'on ne me rends rien; je vous remercie de vous etre resouvenu de moi, comptés sur mes voeux pour votre bonheur, sur le plaisir que j'aurais a vous revoir, a vous obliger; et sur l'amitié que je vous conserverai toute ma vie»...On joint la copie ancienne d'une lettre de Mlle Clairon à M. Dupoirier à Sully.