Claire-Josèphe-Hyppolite Léris de Latude, dite Mademoiselle CLAIRON (1723-1803) la grande tragédienne, sociétaire de la Comédie-Française. Pièce signée «Clairon» avec une ligne autographe, Paris 2 janvier 1781; demi-page in-4.Elle reconnaît avoir reçu de «Milord Vicomte de Powerscourt par les mains de M. Perregaux la somme de cinq cent livres» sur la «pension viagère que me fait ce Seigneur comme heritier de son frere»... Elle écrit de sa main: «J'approuves l'ecriture Clairon».