Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

SUFFREN, J.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

SUFFREN, J.

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $

Circus perfectionis sive exercitia spiritualia per dies aliquot decurrenda. München, L. Straub für J. Wagner, 1648. 12º. Mit gestoch. Titel. 4 Bl., 380 S. Einband d. Zt. unter Verwendung eines hochmittelalterlichen Pergamentmanuskriptes (Schließbänder fehlen, berieben, gebräunt). (114)
Erste Ausgabe. – De Backer-S. II, 1751, 5 (Cuvelier), und VII, 1699 (Suffren). VD 17 12:104477X. – Nicht im STC. – Jean Suffren (1571 – 1642) war Beichtvater von Marie von Medici und Ludwig XIII., später Botschafter in Belgien und England. – Michel Cuvelier (1600 – 1651), Professor für Mathematik und Philosophie, Erzieher und Beichtvater von Philipp Wilhelm, Herzog von Pfalz-Neuburg, hat Suffrens Werk (L’année chrestienne) aus dem Französischen ins Lateinische übertragen. – Spiegel mit Bibliotheksetikett, fliegendes Blatt mit Notizen von alter Hand, gestochener Titel mit hs. Besitzeintrag des Kapuzinerklosters zu Eichstädt, kleine Wurmspur (minimaler Buchstabenverlust), etw. fleckig, leicht gebräunt. – Beiliegen drei theologische Werke aus dem Ende des 17. und der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088