Círculo de JUAN BAUTISTA DE TOLEDO (Lorca?, 1618-Madrid, 1665). “Escena de batalla”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Con etiqueta de la Sala Parés al dorso. Con repintes y restauraciones. Medidas: 53,5 x 80 cm; 75 x 101,5 cm (marco). Por sus características estilísticas, este lienzo se puede relacionar con las directrices artísticas de Juan de Toledo, pintor barroco español al que se le han atribuido gran número de escenas de batallas, siempre próximas a la pintura flamenca. La obra que nos ocupa puede relacionarse con la heroica actuación de los españoles que defendieron Viena del asedio turco de 1529. Este tipo de escenas de batallas tuvieron un amplio desarrollo, provocado por la temática, que no solamente ensalzaba las victorias de aquellos que habían participado en la contienda. Sino que más allá de este rasgo testimonial, dichas pinturas reflejaban con su tema, escenas de carácter histórico. Un género que era ampliamente valorado, siendo considera el mejor de la historia del arte, por ensalzar las virtudes y el espíritu noble de los actos.