Círculo de BLAS DE PRADO (Camarena, Toledo, hacia 1545- Madrid, 1599). "San Jerónimo". Óleo sobre lienzo. Reentelado. Marco del siglo XVIII. Medidas: 130 x 108 cm.; 140 x 120 cm.(marco). En este lienzo se aborda el tema de san Jerónimo penitente en el desierto a través de una composición escenográfica y abierta, con una iluminación argéntea que acierta en el modo de realzar el pathos de la escena. La pintura se atribuye a Blas de Prado, cuya obra se caracterizó por sus figuras monumentales, diestramente modeladas con una luz contrastada, como es el caso que nos ocupa. El santo aparece de cuerpo entero, cincelado por el claroscuro, estando su torso desnudo y los músculos de sus piernas parcialmente cubiertas por el manto drapeado, de intenso tono carmesí. El santo aparece en un entorno rocoso, abierto a un paisaje nocturno con una cascada. Junto a él vemos el león, echado a sus pies, el cráneo y un crucifijo, todo envuelto en una matizada penumbra. Blas de Prado fue un pintor del que se tienen, hasta el momento, pocos datos biográficos. Trabajaría principalmente en Toledo, donde hay algunos contratos situados en el entorno de la ciudad y donde le mencionan fuentes contemporáneas al maestro. Asimismo, se sabe que trabajó en la corte, ganándose el aprecio de Felipe II. Se sabe que realizó retratos, Francisco Pacheco lo considera como el introductor del bodegón en España (fue maestro de Juan Sánchez Cotán) y, además de conocer la producción italiana por sus trabajos en El Escorial, hay quien defiende la posibilidad de un viaje a Italia que le permitiría conocer las obras de primera mano, influído, sobre todo, por Miguel Ángel en varias obras conservadas. En la actualidad, es posible apreciar su pintura sólo en destacadas colecciones privadas y en instituciones como el Museo del Prado de Madrid, el Museo de Santa Cruz de Toledo, la Catedral de Valencia, la Iglesia Colegial de Santa María la Mayor en Talavera de la Reina (Toledo), en el Palacio de Liria (Madrid), dibujos en la Galería de los Uffizzi de Florencia, el Museo del Louvre de París, etc.