Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

CIRCLE OF ANNE-LOUIS GIRODET-TRIOSON | THE SLEEP OF ENDYMION

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.958 $ - 29.931 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.958 $ - 29.931 $
Zuschlagspreis:

CIRCLE OF ANNE-LOUIS GIRODET-TRIOSONTHE SLEEP OF ENDYMION Oil on canvas100,2 x 127,5 cm ; 39½ by 50¼ in. __________________________________________________________________ ENTOURAGE D'ANNE-LOUIS GIRODET-TRIOSONLE SOMMEIL D'ENDYMION Huile sur toile100,2 x 127,5 cm ; 39½ by 50¼ in.Condition reportL'œuvre a fait l'objet d'un rentoilage.La tension de la toile est dure, ce qui explique un certain degré d'usure généralisée.La couche picturale ne présente ni manque ni soulèvement, mais est encrassée et présente une usure généralisée dans la partie inférieure droite notamment.Une déchirure restaurée est visible à l'œil nu dans le feuillage en haut à gauche, d'environ 15 cm.Un repeint désaccordé apparaît en haut au centre.La partie inférieure du corps d'Endymion présente une usure notable.Le vernis est relativement clair. A la lampe UV.Les deux restaurations mentionnées ci-dessus apparaissant nettement. D'autres repeints dont six importants apparaissent également, disséminés sur la toile. Un grand repeint vertical de 30 cm correspond peut-être à une ancienne déchirure restaurée, visible à 20 cm du bord droit.La partie gauche semble mieux préservée. Quelques repeints sont cependant à noter dans le corps du chien, et disséminés dans le feuillage. Un autre repeint vertical d'environ 20 cm apparaît à l'aplomb du sexe d'Enydymion. Vendu dans un cadre en bois partiellement doré.Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. The painting has been relined, rather stiffly, explaining a global wear.It does not seem to show any loss or uplift, but it is dirty.A global wear can be observed, especially lower right.A restored tear can be seen to the naked eye, on the foliage upper left, of circa 15 cm.A discoloured retouching appears upper centre.We can observe a pronounced wear on the lower part of Endymion's body.The varnish layer is rather clear. Under U.V. lightThe restorations mentioned above appear clearly.Others retouching appear throughout the surface, with six bigger ones.A long vertical retouching of 30 cm can be seen, probably due to a former restored tear from 20 cm from the right edge.The left part is in better condition. We can observe some retouching on the body of the dog, and some scattered throughout the foliage. Another vertical retouching of circa 20 cm can be seen aligned with Endymion'sex. Offered with a partially gilt wood frame.Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
03.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
03.12.2020
Sotheby's
Paris