Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola decorata, allesterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il nome ALTERIA