Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio