Ciotola con anse laterali modellate (d cm 17) e piattello con bordo rilevato (d cm 17,6) in maiolica decorati in policromia su fondo azzurro berettino, con decorazione a festoni vegetali. Faenza, 1530 circa (ricomposte ed integrate)