CIOTOLA A VERNICE NERA DELL’ATELIER DES PETITES ESTAMPILLES IV - III secolo a.C. alt. cm 5,6; diam. cm 18 Verosimilmente al centro vi è l’impressione di un obolo campano d’argento di Phistelia. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).