CIORAN (E.-M.). De l’inconvénient d’être né. Paris, Gallimard, coll. «Les Essais», 1975. In-12, broché. Envoi autographe signé : « au Professeur Lucien Israël, qui excelle dans le plus beau et le plus terrible métier du monde, et dont Susan Sontag m’a parlé avec l’art et la ferveur qu’inspire la gratitude. En admiratif hommage, E.M. Cioran, Paris, le 5 janv. 1977 ». Bel envoi au cancérologue Lucien Israël qui avait soigné l’essayiste de renom Susan Sontag, amie de Cioran. Couverture salie.