Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Cinquedea, Norditalien 16./17.Jahrhundert

Limitpreis
950 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Limitpreis
950 €
ca. 1.049 $
Zuschlagspreis:

Typisch spitz zulaufende, zweischneidige Klinge mittig zweifach flach gekehlt und gegratet, an der Wurzel dünn und kurz gekehlt. Im ersten Klingenviertel fein ausgeführte Ziergravur an Ranken mit Floraldekor und antiken Kriegerköpfen, unterschiedlich stark berieben. Sternmarke. Eiserne Parierstange mit Mittelspitz ebenfalls beidseitig mit feinem Zierdekor, partiell berieben. Das Griffstück mit verstifteten, hell polierten Beingriffschalen und rosettenartigen Zierelementen beidseitig. Gravierte Knaufplatte in Messing. Griff wohl überarbeitet. Leicht korrodiert, Altersspuren. L. 62cm. Z 2- Vgl. H. Seitz, Blankwaffen I, Seite 177.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
28.09.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
28.09.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739