Typisch spitz zulaufende, zweischneidige Klinge mittig zweifach flach gekehlt und gegratet, an der Wurzel dünn und kurz gekehlt. Im ersten Klingenviertel fein ausgeführte Ziergravur an Ranken mit Floraldekor und antiken Kriegerköpfen, unterschiedlich stark berieben. Sternmarke. Eiserne Parierstange mit Mittelspitz ebenfalls beidseitig mit feinem Zierdekor, partiell berieben. Das Griffstück mit verstifteten, hell polierten Beingriffschalen und rosettenartigen Zierelementen beidseitig. Gravierte Knaufplatte in Messing. Griff wohl überarbeitet. Leicht korrodiert, Altersspuren. L. 62cm. Z 2- Vgl. H. Seitz, Blankwaffen I, Seite 177.